Словарь полиграфических терминов

CMYK — модель, которая описывает цвет в координатах пространства субтрактивного синтеза красок путем смешения триадных полиграфических красок: С Cyan (голубой); М Magenta (пурпурной); Y Yellow (желтой), а также черной К Key color (no одной версии) или black К (по другой версии). Таким образом, модели RGB и CMYK связаны друг с другом, однако их взаимные переходы (конвертирование) происходят с определенными потерями. Это вызывает необходимость выполнения сложных калибровок всех аппаратных средств издательских компьютерных систем, требующихся для работы с цветом: сканера, монитора, выводного устройства. Также необходима нормализация процесса печатания (калибровка) печатной машины, выполняющей конечную стадию при создании цветного изображения на оттиске.

POS-материалы (POS Points Of Sales) материалы "поддержки" флайеры (листовки), воблеры (свисающие с полок над товаром флажки или рекламные объявления) и прочие "напоминалки".

Альбомный формат у которого ширина больше высоты.

Афиша рекламное листовое издание о спектаклях, фильмах, выставках и т.д.

Белизна бумаги оптическое свойство бумаги, зависящее от состава бумажной массы (содержание беленой целлюлозы, древесной массы, красителей, наполнителей и др. компонентов).

Бескрасочное тиснение процесс получения рельефных изображений за счет деформаций бумаги (картона) под воздействием давления и нагревания.

Бесшвейное (клеевое) скрепление блока скрепление листов или тетрадей издания в корешке не путем сшивания нитками или проволокой, а с помощью клея, замков или спирали.

Биг-бокс увеличенная копия коробки в которую упакован товар, например огромная коробка для стирального порошка или фотопленки.

Биговка проглаживание, продавливание тупым ножом на обложках и фальцуемых открытках линий сгиба, благодаря чему стороны легко и ровно сгибаются.

Бланк листовое издание, предназначенное для последующего письменного заполнения и содержащее все необходимые для этого указания, сведения и пробельные строки.

Блинтовое тиснение бескрасочное тиснение, на переплетных крышках, реже обложках, с помощью штампов, которые выглаживают переплетный материал, углубляя его в месте тиснения и меняя его фактуру.

Блок комплект тетрадей или листов, скрепленных в корешке, обрезанный с трех сторон и подготовленный для брошюровки.

Брошюра непериодическое издание объемом свыше 4, но не более 48 страниц (обложка обычно более плотная, чем внутренний блок).

Брошюровка процесс превращения отпечатанных листов в покрытое обложкой издание. Брушюровка включает разрезку отпечатанных листов, фальцовку, подготовку блоков.

Буквица первая буква начального слова главы, раздела, увеличенная по размеру (кеглю) по сравнению с обычной начальной буквой, часто сочетается с иллюстрацией, виньеткой или орнаментом.

Буклет листовое непериодическое издание, сфальцованное (сложенное) в неразрезанную тетрадь, которую читают или рассматривают, раскрывая как ширму. Возможны самые различные форматы буклетов вплоть до гармошки в шесть фальцев.

Бумага материал в виде тонкого листа (толщина 4-400 мкм), состоящий в основном из предварительно размолотых растительных волокон, беспорядочно переплетенных и связанных между собой. В зависимости от способа изготовления и последующей отделки выделяют огромное количество сортов бумаги.

Бумага самоклеящаяся бумага, имеющая на оборотной стороне клей, который до момента приклеивания закрыт специальной бумагой, достаточно легко отделяющейся от основы. Бумага пригодна для печати офсетным, трафаретным и др. способами. Бывает разных цветов, а также матовая и глянцевая. Различают несколько видов (в зависимости от области применения) матовая, полуглянцевая, глянцевая (предназначены для печати изображений с множеством деталей), флуоресцентная (имеет флюоресцирующее покрытие) и др. Выделяется разновидность самоклеящейся бумаги дайкаты. Это уже вырезанные наклейки различных размеров и форм, наклеенные на единую основу, закрывающую клеевой слой.

Бумага самокопирующая особый сорт бумаги, который позволяет копировать оригинал без помощи копировальной бумаги. Копия создается под давлением письма, вследствие чего вскрываются микрокапсулы на обратной стороне листа. Освободившаяся жидкость вызывает реакцию окрашивания на последующем листе с каолиновой прослойкой, в результате чего получается копия. Комплект бумаги состоит из трех частей: первый лист (на оборотной стороне имеет слой с красящими микрокапсулами), последний лист (на лицевой стороне имеет пласт с коалином для фиксирования красителя) и средние листы (их количество в одном экземпляре может быть до 10). Предназначена для печати счетов, накладных и др. бланков. Пригодна для печати офсетным способом, но полноцветная печать используется редко.

Бумага с тиснением бумага (или картон), на которой машинным способом вытеснен рельефный рисунок по всей поверхности листа. Бывает нескольких видов (в зависимости от рисунка тиснения) "лен", "облако", "холст", "молоток", "мороз", "яичная скорлупа" и др.

Бумага этикеточная клееная бумага, иногда мелованная, с ограниченной деформацией после намокания, предназначена для печати этикеток.

Верстка составная часть макетирования. Процесс размещения текстовых и иллюстративных блоков по полю формата с учётом дизайна макета и требований правописания.

Визитная карточка листок плотной бумаги или картона формата 50х90 мм (реже иных форматов), содержащий сведения о данном человеке или фирме.

Виньетка небольшой рисунок с орнаментальным растительным мотивом (первоначально виноградной лозой), используемый в качестве заставки, концовки, украшения на титульном листе, обложке, переплете.

Вкладыш отдельно напечатанное и сброшюрованное.

Воблер это маленькая рекламная картинка на длинной пластиковой, часто прозрачной, ножке, неустойчивость которой заставляет картинку раскачиваться, что позволяет привлечь внимание покупателя к тому конкретному месту на полке, где продается данный товар. Воблер крепится на 2-х сторонний скотч к стеллажам или полкам с товарами.

Водяной знак или филигрань изображение внутри бумаги, получающееся в процессе ее изготовления и которое видно на просвет.

Выворотка негативное изображение (светлое изображение на темном фоне), оттиск с изображением цвета бумаги на цветном или черном фоне, запечатанном в одну или несколько красок.

Высечка или штанцевание отделочный процесс для предания фигурной формы. Высечка делается специальными штампами. Срок изготовления обычного штампа - около 3 дней. Профессионалы называют высечку штанцеванием, а штамп штанц-формой.

Гарнитура комплект шрифтов одного рисунка, но разных размеров (кеглей) и начертаний, за каждой гарнитурой закреплено свое название.

Диспенсер рекламный мини щит с объемным карманом для информационных материалов (листовок, визиток и т.п.). Изготавливается путем кашировки лайнера (плаката) на толстый картон с лицевой и/или оборотной стороны. Высекается таким образом, что карман путем переворота служит ножкой для диспенсера.

Допечатные процессы все стадии полиграфической технологии, связанные с подготовкой издания к печати (набор, цветоделение, обработка текста и изображения, верстка полос издания, монтаж и раскладка полос на печатном листе), до изготовления печатной формы включительно.

Жирное начертание шрифта начертание, которое выделяется по насыщенности очка знаков.

Журнал периодическое издание, включающее некоторое число произведений разных авторов, рефератов, документов, объединенных общей программой.

Заливка или плашка большая площадь поверхности, запечатанная одним цветом.

Засечки или серифы графически выделенные нижние и верхние окончания штрихов в буквах и знаках.

Золотое сечение деление отрезка или площади на части в таком соотношении, при котором меньшая часть относится к большей, как большая ко всему отрезку (площади) в целом, приблизительно может быть выражено дробью 21/34 (0,618).

Иллюстрация любое графической изображение: чертеж, рисунок, фотоснимок, репродукция с картины и т.п., являющееся составной частью издания и способствующее раскрытию его содержания.

Интерлиньяж, междустрочие пробел между двумя строками, который при наборе в металле изменяется путем вставки пробельных материалов различных толщин, а при компьютерном наборе путем использования специальных подпрограмм или команд.

Календарная сетка числовая таблица, служащая для определения дня недели в году и месяце.

Календарь печатное издание, обязательно имеющее в своем составе календарную сетку.

Календарь карманный календарь формата 70х100, 60х90 (реже других) мм с нанесенным изображением с одной стороны и календарной сеткой с другой.

Карман открытый конверт, наклеенный на внутреннюю сторону издания, чтобы можно было положить вкладыш.

Картон плотный древесноволокнистый материал, употребляемый для изготовления переплетных крышек и футляров. Из тонкого картона изготовляют обложки, на нем печатают некоторые листовые изоиздания.

Кегль (кегель) высота буквы или знака в строке.

Клапан часть конверта с нанесенным Клеевым слоем для запечатывания конверта. Может иметь различную форму и располагаться вдоль длинной стороны (конверт) или короткой (узкой) стороны.

Клеевой слой

Дизайн, программирование - www.1-r.ru
2005-2010 © «Первая Рекламная Компания»
Все права защищены